Les Maires de Rembercourt-aux-Pots
depuis la révolution de 1789.

En travaux

PAQUET Jean, Maire de 1797 à 1811.
LAFOURNIÈRE Nicolas, Maire de 1811 à 1816.
POTRIEUX Alexandre-Hubert-Joseph, Maire de 1816 à 1824.
JACQUEMIN Pierre, Maire de 1824 à 14 avril 1834. (+ 25 août 1834)
BERJONNEL Joseph, (Adjoint) Maire par intérim le 19 avril 1834.
POUPART Théodore, Maire de décembre 1834 à février 1846.
BERJONNEL Joseph, (Adjoint) Maire par intérim en mars 1846.
DESAUX François-Edouard, Maire de novembre 1846 à avril 1850.
POTRIEUX Sébastien, (Adjoint) Maire par intérim en mai 1850.
POTRIEUX Sébastien, Maire du 27 mai 1850 à février 1854.
DROUËT Jules-Philippe, Maire (Notaire) du 23 mai 1854 à avril 1871.
POUPART Joseph-Victor, Maire du 3 juin 1871 à décembre 1874.
LECOMTE Auguste, Maire du 2 février 1875 à janvier 1876.
NOTTA Jean-Félix, (Adjoint) Maire par intérim le 28 janvier 1876.
MAILLARD Jean-Auguste, Maire du 25 avril 1876 à novembre 1881.
POUPART Romain, (Adjoint) Maire par intérim en décembre 1881.
VAILLIER Louis-Camille, Maire du 28 décembre 1881 au 31 décembre 1898. (démission)
MAILLARD Joseph-Achille, Maire de mars 1899 à avril 1904.
VAILLIER Louis-Camille, Maire de mai 1904 à septembre 1908.
BAYARD Marie-Gaston-Henri, Maire de décembre 1908 à mai 1912.
MAILLARD Jules-Léon-Achille, Maire de mai 1912 à juin 1914.
BISTEUR Jules-Mérel, (Adjoint) Maire par intérim en juillet 1914 jusqu'à janvier 1919.
MAILLARD Jules-Léon-Achille, Maire de février 1919 à juin 1938.
BARDIN Valentin-Camille, Maire de octobre 1938 à février 1947.
BAYARD Marie-Joseph, Maire de février 1947 à décembre 1969.
POUPART Roger Joseph, Maire depuis janvier 1970 au 1 septembre 2006. (démission)
BAYARD Hervé, Maire par interim depuis 1 septembre 2006, élu Maire en 2007 5 mois interim.
POUTRIEUX Olivier, Maire actuel depuis mars 2008.

barbieux.org
© Copyright 2001-2019